logo
Союз городов Центра и Северо-Запада России!

Великий Новгород. Заседание секции

Информация о заседании секции «Культура» СГЦСЗР 

В соответствии с Планом проведения основных мероприятий Союза городов Центра и Северо-Запада России на 2018 год в Великом Новгороде 8 – 9 апреля т.г. состоялось заседание секции «Культура» СГЦСЗР.

В работе секции приняли участие руководители и специалисты из муниципальных образований СГЦСЗР: Боровичей, Великого Новгорода, Котласа, Пскова, Рыбинска, Старой Руссы, Тихвина и Шуи.

Открывая заседание секции «Культура» СГЦСЗР, к участникам заседания с приветственными словами обратились: Матюнин А.В. - заместитель Главы администрации Великого Новгорода и Васильев А.А. - исполнительный директор Союза городов Центра и Северо-Запада России.

С докладами выступили:

  • Хиврич К.В.- Председатель комитета культуры и молодёжной политики администрации Великого Новгорода на тему: «Культурная среда как основа развития современного города»,
  • Котова Е.Ю. - Председатель комитета по культуре, спорту и делам молодёжи администрации Тихвинского муниципального района на тему: «Творческие индустрии как феномен современного этапа развития городов».
  • Васильев О.А. - директор МУДО «Новгородская детская художественная школа» на тему: «Инклюзивный арт-проект. Путешествие анималистов. Экологический вернисаж»
  • Пухачёв С.Б .- руководитель Центра современного искусства МАУК «Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» на тему: «Центры современного искусства как ресурс культурного развития».

В рамках «круглого стола» участники заседания обменялись мнениями по затронутым докладчиками вопросам совершенствования форм и методов работы в муниципальных образованиях, проблемам взаимодействия региональных и муниципальных органов управления культурой, организации работы учреждений культуры и художественных школ дополнительного образования. Внесены предложения по совершенствованию работы в области культуры, использованию опыта работы, накопленного в муниципальных образованиях Союза, улучшению финансирования отрасли и другие.

Был представлен сравнительный анализ развития сферы культуры в городах СГЦСЗР на основе проведённого информационного обмена.

В практической части работы заседания секции «Культура» СГЦСЗР состоялось посещение и знакомство с опытом работы ряда учреждений культуры Великого Новгорода:

  • МАУ ДО «Новгородская детская школа русского фольклора»,
  • АНО «Центр музыкальных древностей Поветкина В.И.»,
  • Центр современного искусства и Рахманиновская гостиная МАУК «Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог».

Увиденная в этих учреждениях практическая работа вызвала неподдельный интерес гостей, поддержаны предложения по участию представителей городов в конкурсах и фестивалях в предстоящий период, развитию межмуниципального сотрудничества.

Участники заседания секции также стали участниками открытия XI Международного конкурса юных пианистов имени С.В.Рахманинова и присутствовали на концерте Симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под управлением Народного артиста России Александра Чернушенко, совершили краткую экскурсию по исторической части города и Кремлю. 

Новости союза