logo
Союз городов Центра и Северо-Запада России!

Иваново. Фестиваль-конкурс "Танцетворение"

8-11 марта в Центре культуры и отдыха г. Иванова прошел XIII Всероссийский конкурс-фестиваль хореографического искусства «Танцетворение». Мероприятие прошло при его поддержке Союза городов Центра и Северо-Запада России.

В этом году в конкурсе приняли участие более 1000 конкурсантов из Ярославля, Костромы, Химок (Московская область), Кохмы, а также Иванова и Ивановской области – Фурманова, Вичуги, Кинешмы, Родников, Приволжска, п. Богданиха и с. Шилыково, Шуя.

В течение трех фестивальных дней программа для участников «Танцетворения» была очень насыщенной: ребята не только представили свои номера на суд жюри, но и побывали на четырех мастер-классах от экспертов конкурса, а также посетили показ хореографического спектакля «Граница» в исполнении артистов экспериментального пластического театра «Провинциальная Фабрика»! На суд жюри креативные и талантливые участники представили больше 200 хореографических номеров, танцевальных шоу, перформансов и спектаклей.

 Номинации фестиваля -конкурса

Детский танец, классический танец, народный танец, эстрадный танец, современная хореография, Клубный и уличный танец, спортивный танец, сценический бальный танец (пары, соло и формэйшн), танцевальное шоу, театр танца и хореографический перформанс.

 Специальные номинации конкурса:

Спонтанный перформанс (2 тура), «Я – балетмейстер», Хореографическая композиция, посвященная 80- летию Победы советского народа в Великой Отечественной Войне, «Уникальные танцы».

Конкурсантов оценивало профессиональное жюри:

Анна Белич- Хореограф-постановщик, педагог Российского государственного университета сценических искусств (РГИСИ), специалист по технике Декру и методу Пины Бауш, автор хореографии к спектаклям-лауреатам национальных премий «Золотая маска» и «Золотой софит», лауреат международных театральных фестивалей (г. Санкт-Петербург

Ирина Бадаева- Старший преподаватель кафедры классического и дуэтно-классического танца Академии Русского Балета им. А.Я. Вагановой, обладательница премии имени Л. Мясина «За чистоту классического танца» (Италия), экс-солистка балета Мариинского театра (г. Санкт-Петербург)

Сергей Горбатов- Танцовщик, балетмейстер, преподаватель характерного танца Академии танца Бориса Эйфмана (г. Санкт-Петербург)

Алёна Ледях -Артистка балета Большого театра России (2016-2021), режиссёр-постановщик спектаклей и театральных перформансов, художественный руководитель Хореографического колледжа «Школа классического танца» и Детского балетного театра Культурного центра ЗИЛ, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, лауреат премии Министерства Культуры РФ «Молодые дарования России» (г. Москва)

Александра Иванова -Режиссер и хореограф Смоленского Государственного камерного театра, художественный руководитель молодёжного театра танца «Смотри», член Союза театральных деятелей Российской Федерации, основатель образовательного онлайн курса для хореографов «Смотри, Обсуждай, действуй», эксперт образовательного всероссийского проекта для хореографов Dancehelp (г. Смоленск)

Анна Жученкова -Преподаватель хореографических дисциплин ФГБОУ ВО «Ивановской государственный университет» и ГБПОУ «Ивановский колледж культуры», лауреат Всероссийских и Международных конкурсов по хореографическому мастерству и балетмейстерскому искусству (г. Иваново)

По итогам конкурса-фестиваля было присуждено 32 звания Лауреата I степени, 32 звания Лауреата II степени, 43 звания Лауреата III степени, 27 званий Дипломанта I степени, 20 званий Дипломанта II степени, 5 званий Дипломанта III степени.

Также жюри присудило 5 Гран-При! Высшей награды -звания Лауреата и Обладателя Гран-При XII Всероссийского конкурса-фестиваля хореографического искусства «Танцетворение» были удостоены:

  • Анна Демина (Образцовый хореографический ансамбль «Сказка»)
  • Образцовый хореографический коллектив «Колибри» МБУ «Городской дом культуры» Приволжского городского поселения Ивановской области
  • Заслуженный коллектив народного творчества Ивановской области Школа-студия современной и классической хореографии «Возрождение», Группа «Ваниль+»
  • Квартет народного коллектива ансамбля народного танца «Иван да Марья»
  • Студия инклюзивного танца «Вместе» МАУ ДО ЦРТДиЮ «Танцы+»

Заключительным аккордом трех фестивальных дней стали Гала-концерт лауреатов и обладателей Гран-При XIII Всероссийского фестиваля-конкурса хореографического искусства «Танцетворение» и церемония награждения победителей.

Для участников фестиваля были организованы экскурсии в г. Палех, г. Плес, по музеям г. Иваново, Ивановский зоопарк.

Новости союза