logo
Союз городов Центра и Северо-Запада России!

XVII Тихвинский легкоатлетический марафон

7 октября на стадионе спорткомплекса города Тихвина был дан старт XVII Тихвинскому легкоатлетическому марафону, посвященному присвоению городу Тихвину Почётного звания РФ "Город воинской славы".

Это спортивное мероприятие проводилось при поддержке Союза городов Центра и Северо-Запада России. Организаторами Тихвинского легкоатлетического марафона выступили администрация Тихвинского района и комитет по физкультуре и спорту Ленинградской области.

Тихвинский марафон включен в календарь марафонов России и ежегодно собирает большое количество любителей бега и профессиональных спортсменов.

В этом году на марафонскую и полумарафонскую дистанции соревнований вышли 113 легкоатлетов из разных уголков страны: Ленинградской обл., Архангельской обл., Вологодской обл., Новгородской обл., а также Республики Башкортостан.

Бег осложнялся сильным ветром в лицо, дождем, приходилось бежать по лужам. А некоторые вышли на старт в шортах и футболке. Как отметили потом, погодные условия были в этот день наихудшими за все время проведения марафона в Тихвине - с 2006 года.

Самыми молодыми участниками нынешнего марафона стали юные жительницы Тихвина 12-летние сестры Дарья и Мария Соколовы, а самым возрастным признан на старте 78-летний бегун из Санкт-Петербурга Василий Хлусевич.

Марафон!

Победителем среди мужчин в абсолютном первенстве на марафонской дистанции стал тихвинский спортсмен Яковлев Александр, результат 2:42:05,5, серебряный призер - Руденко Максим (Кириши), бронзовый –Худашов Александр (Архангельская обл.).

Среди женщин лучшее время 3 час 20 мин. 25,4 сек. показала Пантелеева Анна из Великого Новгорода, второе место заняла Барышникова Евгения (Санкт-Петербург), третье место - Булахова Виктория (Санкт-Петербург).

Полумарафон!

В полумарафоне среди мужчин победил Ардеев Руслан (Мурино), который преодолел дистанцию за 1 час 15 мин. 58,6 сек., на втором месте – тихвинский спортсмен Матрёничев Алексей, третье место занял Власов Максим (Тихвин).

Среди женщин победу одержала юная спортсменка из Тихвина Соколова Дарья, она преодолела дистанцию за 1 час 34 мин 00,8 сек., серебряным призером стала ее сестра Соколова Мария (Тихвин), замкнула тройку призеров - Матрёничева Валерия (Тихвин).

Участники бежали с номерами, в которые были встроены чипы, поэтому результат появлялся в сети Интернет сразу после преодоления финишной черты.

Все легкоатлеты, кроме одного, промокнув до нитки, мужественно преодолели свою дистанцию, продемонстрировав выносливость и силу воли. Прибежавший последним в полумарафоне отстал от победителя больше чем на час, но он финишировал, и это тоже результат для его обладателя, возможно не меньший, чем победа для чемпиона.