logo
Союз городов Центра и Северо-Запада России!

Форум "Социальные инновации. Лига молодых"

В Вологде 3-5 сентября т.г. состоялся II Международный форум "Социальные инновации. Лига молодых", в работе которого приняли участие команды городов из 45 регионов России, а также Финляндии, Франции, США. Местом для проведения такого масштабного форума Вологда стала не случайно. В прошлом году Вологда признана центром социальных инноваций России. Этот статус вполне заслужен: сегодня в Вологде реализуется более 70 социальных проектов, в которые вовлечен каждый третий житель Вологды, создана система совместной ответственности всех и каждого за происходящее в городе. На форуме работало пять секций:

  1. Волонтерство как форма социальной деятельности молодёжи;
  2. Соучастие молодёжи в развитии городской среды;
  3. Открытый город
  4. Формирование городской команды лидеров;
  5. Социальное проектирование - технология формирования гражданской активности молодёжи.

Для каждой секции была предусмотрена своя выездная программа, чтобы участники убедились на практике - принцип соучастия работает. В рамках экскурсии участники форума посетили Кремлёвский сад, парк Ветеранов, парк Победы, городские арт-объекты, культурно-досуговый центр "Забота", молодёжный центр "ГОР.СОМ35". По итогам форума последний вошел в Ассоциацию волонтерских центров России. 

В целом участие молодёжи в развитии городов стало леймотивом форума. Более десяти проектов на основе соучастия молодёжи в формировании городской среды было представлено на одноименной секции. Её модераторами выступили молодые архитекторы Вологды. Здесь обсудили такие проекты, как "Новая школа", остановочный комплекс у драмтеатра, "Активацию" и другие. Все они были созданы и реализованы при активном участии бизнеса, городских властей и жителей областной столицы. 

Участникам форума удалось обменяться друг с другом опытом реализации своих проектов. Были подписаны несколько соглашений о сотрудничестве, налажены взаимосвязи с муниципалитетами. По итогам форума сформирован уникальный кейс лучших молодёжных практик, которые могут применяться на базе любого города в целях развития социальных инноваций в регионах страны. Мероприятие прошло на достойном уровне, его итоги оценили эксперты международного масштаба.

Новости союза