logo
Союз городов Центра и Северо-Запада России!

2013.02.15 Петрозаводск V фестиваль лыжного спорта

В соответствии с решением общего Собрания Союза городов Центра и Северо-Запада России от 7 сентября 2012 года (г. Нарьян-Мар) 15-17 февраля 2013 года в городе Петрозаводске состоялся V Фестиваль лыжного спорта Союза городов Центра и Северо-Запада России. Соревнования проходили на базе республиканского лыжного центра «Курган» имени олимпийского чемпиона Фёдора Терентьева.

В Фестивале лыжного спорта приняли участие более 100 спортсменов из 9 городов Союза: Архангельска, Великого Новгорода, Владимира, Вологды, Иванова, Костомукши, Петрозаводска, Череповца и Ярославля. Впервые, в соревнованиях наряду со спортсменами основного возраста принимали участие и ветераны лыжного спорта. Эту традицию признано целесообразным продолжить в рамках следующих Фестивалей зимнего спорта.

Высокий состязательный уровень соревнований был определён и уровнем участвующих спортсменов, где в числе участников были 25 мастеров спорта и 26 кандидатов в мастера спорта. В программу Фестиваля были включены индивидуальные гонки классическим ходом, свободным стилем и в заключительный день соревнований - эстафетные гонки.

Ветераны лыжного спорта, мужчины и женщины, показали высокие результаты, не уступающие более молодым спортсменам, и стали наглядным примером спортивного мастерства. По итогам напряжённой спортивной борьбы лучших командных и личных результатов добились спортсмены города Петрозаводска, с некоторым отставанием расположились в турнирной таблице команды из Вологды и Ярославля.

Проведение Фестиваля было приурочено к открытию в городе Петрозаводске «Года спорта» и подведению итогов Международного конкурса снежных и ледовых скульптур «Гиперборея», ставших большим праздником города Петрозаводска, участниками которого стали и спортивные делегации Фестиваля лыжного спорта СГЦСЗР. Награждение победителей первого дня соревнований Фестиваля лыжного спорта проходило на центральной площади Петрозаводска, что придало особую торжественность церемонии, которую провели Васильев А.А. – исполнительный директор СГЦСЗР, Извеков А.В. – руководитель секции «Спорт» СГЦСЗР и Филин В.Г. – начальник управления по физической культуре и спорту Администрации города Петрозаводска.

В дни соревнований прошло заседание секции «Спорт» СГЦСЗР, где руководители органов управления физической культуры и спорта городов Союза и их уполномоченные представители обсудили мероприятия по подготовке к проведению XII Спартакиады СГЦСЗР в 2013 году и Фестиваля зимнего спорта в 2014 году в городе Вологде. Содержательными и полезными были ознакомительные экскурсии в группу компаний «MB BARBELL» по производству и продаже профессионального спортивного оборудования и в детский горнолыжный центр «Горка».

Администрация города Петрозаводска обеспечила проведение этого важного события в спортивной жизни Союза на высоком организационном и профессиональном уровне.

Смотрите также

Новости союза

  • 13
    мар

    Череповец. Конкурс чтецов "Мою страну зовут Россией"

    15 марта в городе Череповце на базе МАУ ДО "Дом детства и юношества "Дом знаний" состоится Всероссийский конкурс чтецов стихов Игоря Северянина "Мою страну зовут Россией"

  • 13
    мар

    Северодвинск. Конкурс "Земля - наш общий дом"

    15 марта в выставочном зале Детской художественной школы № 2 города Северодвинска открывается итоговая выставка работ участников конкурса

  • 26
    фев

    Котлас. Конкурс "Синяя птица"

    24-25 февраля 2024 года в городе Котласе состоялся XXIII Всероссийский конкурс юных художников "Синяя птица". Традиционно конкурс прошёл при поддержке Союза городов Центра и Северо-Запада России