logo
Союз городов Центра и Северо-Запада России!

Информация о XV Спартакиаде

В соответствии с Планом основных мероприятий Союза городов Центра и Северо-Запада России, при поддержке Министерства спорта РФ, в городе Вологде с 1 по 4 сентября 2016 года прошла XV Спартакиада СГЦСЗР.

В соревнованиях Спартакиады приняли участие около 700 спортсменов из 16 городов: Архангельска, Великого Новгорода, Великого Устюга, Вологды, Иванова, Коряжмы, Костромы, Котласа, Петрозаводска, Пскова, Рыбинска, Северодвинска, Твери, Череповца, Шарьи (Костромская область) и Ярославля.

В соответствии с Положением о Спартакиаде соревнования проходили по 10 видам спорта: лёгкой атлетике, баскетболу (мужчины, женщины), волейболу (мужчины, женщины), самбо, мини-футболу, спортивному ориентированию, спортивной гимнастике и шахматам. Наиболее представительными были команды из Вологды, Великого Новгорода, Иванова, Петрозаводска, Пскова, Череповца и Ярославля.

Как и в прежние годы, состав команд - участников соревнований был представлен высоким уровнем: 2 - Заслуженные Мастера Спорта, 9 – Мастера Спорта Международного класса, 63 – Мастера Спорта России, 77 – кандидаты в Мастера Спорта России.

Торжественная церемония открытия XV Спартакиады СГЦСЗР знаменовалась ярким спортивно-художественным праздником в центре города Вологда – на Кремлёвской площади. Спортивные делегации городов Союза, участников Спартакиады, зрителей приветствовали: Заместитель Главы города Вологды - начальник Департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды - А.А. Груздев, директор Исполнительной дирекции СГЦСЗР – А.А. Васильев, начальник департамента физической культуры и спорта Вологодской области – С.Р. Фокичев.

Соревнования проходили на лучших спортивных площадках города Вологды: УСКК «Вологда», стадионе «Динамо», шахматной школы, ДЮСШ боевых искусств, СКК «Спектр», СДЮСШОР № 2 и 3, Спорткомплекса «Юбилейный», Центра спортивной гимнастики «SportArt».

Соревнования обеспечивали квалифицированные судьи по видам спорта из Москвы, Вологды, Великого Новгорода, Петрозаводска, Рыбинска и Череповца. Всего соревнования Спартакиады обслуживали 191 арбитр.

Наибольшее количество команд – 12, приняло участие в соревнованиях по лёгкой атлетике.

Соревнования были открыты для болельщиков, вызвали интерес у жителей и гостей Вологды. Активно болели за своих товарищей по команде спортсмены других видов спорта из делегаций городов Союза. Ход Спартакиады широко освещался в средствах массовой информации, как города Вологды, так и других городов Союза - участников соревнований.

По итогам трёхдневной, напряжённой спортивной борьбы места в общекомандном зачёте распределились следующим образом:

  • 1 место – команда города Вологды;
  • 2 место – команда города Череповца;
  • 3 место – команда города Ярославля.

В отдельных видах спорта призовые места завоевали спортсмены и команды городов:

  • Великий Новгород – 1 место (спортивное ориентирование), 2 место (спортивная гимнастика),
  • Иваново – 2 место (баскетбол, женщины), 3 место (баскетбол, мужчины),
  • Псков – 2 место (самбо), 3 место (баскетбол, женщины, волейбол, мужчины),
  • Северодвинск – 2 место (мини-футбол),
  • Тверь – 3 место (самбо).

По итогам соревнований по отдельным видам спорта и на официальном торжественном закрытии XV Спартакиады СГЦСЗР командам-победителям и лучшим спортсменам были вручены Кубки, Дипломы и Медали Спартакиады.

В дни проведения Спартакиады состоялось заседание секции «Спорт» СГЦСЗР, участники соревнований и руководители команд и органов управления физической культурой муниципальных образований СГЦСЗР смогли познакомиться со спортивной базой, историей и современной жизнью города Вологды.

Определено, что следующая XVI Спартакиада Союза городов Центра и Северо-Запада России пройдёт в 2017 году в городах Котлас и Коряжма (Архангельская область).

Смотрите также

Новости союза